Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.
Плеве Игорь Рудольфович
Плеве Игорь Рудольфович
Ректор
Задать вопрос

Вопросы ректору — Вопрос-ответ

Виктор : Здраствуйте, есть ли у вас факультет "защита в черезвычайных ситуациях"? Или что-то набодобие. Спасибо

Добрый день!
Данная специальность реализуется в ППК СГТУ. Защита в чрезвычайных ситуациях с присвоением квалификации
Техник – спасатель. Обращайтесь в Профессионально-педагогический колледж им. Гагарина Ю.А. (8452) 23-51-25.

Наталья: Здравствуйте. Можно ли будет перевестись к вам из другого университета после 1 семестра 1 курса?

Добрый день!
Перевод в университет студента из другого вуза для продолжения образования может осуществляться на ту же основную образовательную программу по направлению подготовки или специальности,  так и на другую, любой формы обучения, а также с их сменой. Для перевода в СГТУ имени Гагарина Ю.А. студенту необходимо лично обратиться к директору института с заявлением на имя ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А.  о переводе и ксерокопией зачетной книжки, оформленной в установленном порядке. Перевод осуществляется на основе аттестации.

Арина: Здраввствуйте, я студентка ппк-сгту, заканчиваю первый курс, учусь на бюджетной основе по специальности компьютерные системы и комплексы, могу ли я перевестись на заочную форму обучения? И останусь ли я так же на бюджетной основе?

Добрый день!
Обращайтесь в Профессионально-педагогический колледж им. Гагарина Ю.А. (8452) 23-51-25

Владимир: Здравствуйте. Я окончил строительный техникум на факультете ПГС, хочу поступить к вам на тот же самый факультет заочного обучения. Мне говорили что я могу пройти на 3 курс сразу??? это правда ???

Добрый день!
На сайте СГТУ – www.sstu.ru – Абитуриенту – Прием 2017 размещены Правила приема 2017 года , где  указан перечень образовательных программ приема на 1 курс с указанием необходимых экзаменов. Абитуриенты, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании, могут поступать в СГТУ по результатам тестирования на любые специальности и направления. Поступление происходит только на 1 курс , затем возможно обучение по индивидуальному плану с сокращением срока обучения до 3 лет 10 месяцев (только заочная форма).  

Василий: Добрый день, такой вопрос:
Могу ли я поступить к вам на специальных основаниях, если был отчислен с СГУ (КНиИТ) с 2 курса (на бюджетной основе)

Добрый день!
Поступление только на общих основаниях на 1 курс, либо необходимо восстановиться в СГУ и перевестись в СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Dina: Здравствуйте, я окончила колледж по педагогической специальности, в др городе,хочу на высшее к вам на юриста. Но у меня нет ЕГЭ, есть возможность по вступительным поступить к вам?

Добрый день!
Абитуриенты, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании, могут поступать в СГТУ по результатам тестирования на любые специальности и направления. Абитуриенты с аттестатом о среднем общем образовании поступают только по результатам ЕГЭ.

Сергей: Игорь Рудольфович, добрый день.
У Вас есть дни приема по личным вопросам? Если да, то какой день и время?

Добрый день!
Понедельник с 15.00, предварительная запись по телефону: 8 (8452) 99-88-11.

Павел: Здравствуйте! Могу ли я узнать по какому адресу (с указанием индекса) и на кого (на чье имя) с моего подразделения должны сделать запрос о выдаче архивной справки о наличии образования и выдачи диплома! Являюсь выпускником Энергетического факультета 2012 года. Спасибо!

Добрый день!
Запрос необходимо сделать на юридический адрес СГТУ имени Гагарина Ю.А. 410054, г.Саратов, ул.Политехническая, 77.

Павел: Здравствуйте, могут ли получать социальную стипендию иностранные студенты?

Добрый день!
СГТУ имени Гагарина Ю.А., рассмотрев Ваше обращение относительно возможности получения иностранным студентом социальной стипендии сообщает следующее:
В соответствии с положениями части 5 статьи 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» - обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам или государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе).
В соответствии с ч.5 ст.36 федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается следующим категориям студентов:
•    студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" -"г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
•    Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Таким образом, иностранные студенты не входят в категорию студентов имеющих право на получение социальной стипендии.
При этом, согласно ч. 5 ст.78 федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, обучающиеся в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, имеют право на получение государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, которая назначается в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе.

Дмитрий: Здравствуйте. Где можно увидеть список студентов, изъявивших желание участвовать в конкурсном отборе на ВК.

Добрый день!
На сайте вуза, после 06.06.2017г.

Родительница : Здравствуйте. Почему для военной кафедры характеристику сказали составлять самим? Почему оформление документов происходит параллельно зачётам и сессии? Как быть? Можно продлить срок приёма документов ?  

Добрый день!
На военной кафедре принимают документы для участия в конкурсном отборе, а не оформляют их. Подача документов началась с 27 апреля 2017 года.  До 19 мая подали документы всего 45 студентов, почти 4 студента в день.

Юра: Здравствуйте! Как быть с подачей документов на военную кафедру, большая очередь! Будет ли возможность подать документы после 31.05?

Добрый день!
Подача документов началась  с 27 апреля 2017 года.  До 19 мая подали документы всего 45 студентов, почти 4 студента в день, если бы Вы были в их числе, то очереди Вы бы не увидели.

Антон: Можно ли попасть в Колледж Гагарина на ЗЧС с плохим зрением?

Добрый день!
По вопросам поступления в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. обращайтесь по тел. (8452) 23-51-25

Иван: Здравствуйте, если я пойду после 10 в колледж Гагарина и буду обучаться, меня не заберут в армию по середине учебного года? Т.к я же после 10,а не после 9 пойду.

Добрый день!
Отсрочка от военной службы действует на все время Вашего обучения в колледже.

Кирилл: Здравствуйте, можно ли поступить в Колледж Гагарина после 10 класса?

Добрый день!
По вопросам поступления в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. обращайтесь по тел. (8452) 23-51-25

Дмитрий: Здравствуйте. Все студенты согласно 314 приказу смогут проходить военную подготовку или будет конкурсный отбор.

Добрый день!
Будет конкурсный отбор. При зачислении на военную кафедру основным элементом конкурсного отбора является состояние здоровья по результатам ВВК и категория профпригодности по результатам  проверки в военном комиссариате по месту жительства. Итоговый балл складывается из результатов сдачи физической  подготовки и среднего балла за первый курс.

Дмитрий: Здравствуйте. Согласно Вашему приказу № 314 военная подготовка включена в учебный план всех специальностей для подготовки сержантов и солдат запаса. Означает ли это, что все студенты, успешно освоившие  эту подготовку, получат звание сержанта или солдата и им в дальнейшем не нужно будет служить в РА.

Добрый день!
Да, означает. После окончания вуза они зачисляются в запас и в дальнейшем служат только по желанию. После окончания вуза студент может служить во всех силовых структурах по желанию.

Ильмира : Здравствуйте, можно ли к вам поступить после колледжа (спо)? На какой факультет (специальность) где больше бюджетные места ?

Добрый день!
На сайте СГТУ – www.sstu.ru – Абитуриенту – Прием 2017 размещены Правила приема 2017 года, где  указан перечень образовательных программ приема на 1 курс с указанием необходимых экзаменов. Абитуриенты, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании, могут поступать в СГТУ по результатам тестирования на любые специальности и направления. Поступление происходит только на 1 курс , затем возможно обучение по индивидуальному плану с сокращением срока обучения до 3 лет 10 месяцев (только заочная форма).  

Максим: Добрый день!8 мая объявлен методическим днём для всего университета?Или только для отдельных институтов?

Добрый день!
Данную информацию уточните в деканате своего института.

Никанов: Добрый день, я резидент РК, хотел бы поступить в ваш Вуз на оценщика (эксперт техника по дтп)
если у вас такая специальность?
какова стоимость обучения в год? и сколько лет?
возможно ли обучаться дистанционно из РК
заранее благодарен за ответ
Никанов Н.Б.

Добрый день!
По данному вопросу обращайтесь  в Межотраслевой региональный центр переподготовки и повышения квалификации СГТУ (8452) 99-87-02