«Зимние каникулы – 2019»: в ЭТИ состоялась комплексная спартакиада среди школьников

В дни школьных каникул при поддержке Комитета по образованию и молодежной политике администрации ЭМР в спортивном зале Энгельсского технологического института прошла Комплексная спартакиада учеников средних общеобразовательных учреждений Энгельса и Энгельсского муниципального района.

В организации мероприятия непосредственное участие приняли заместитель директора по ОВР Егор Копейко, зав. кафедрой «Экономика и гуманитарные науки» Юлия Кадыкова, преподаватели дисциплины «Физическая культура»: профессор Александр Залевский, доцент Наталия Епифанова.

Спартакиада объединила более 200 учащихся школ города Энгельса и Энгельсского муниципального района.

В числе участников ученики МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 42»,МБОУ «СОШ № 33», МБОУ «СОШ № 30», МБОУ «СОШ № 32», МБОУ «Гимназия № 8», МБОУ «СОШ с. Шумейка», МБОУ «СОШ п. К. Маркса», МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 21».

В качестве судей соревнований выступили ветераны спорта: Отличник народного просвещения, Отличник физической культуры и спорта, первый мастер спорта в Саратовской области по летнему многоборью «Готов к труду и обороне» Александр Лукашов и Николай Толмачев.

Участникам Спартакиады были предложены игровые виды спорта: волейбол; настольный теннис, дартс и перетягивание каната.

По результатам первого дня соревнований (волейбол, юноши) 1 место заняла команда МБОУ «СОШ № 33» под руководством учителя Алексея Кочеткова, 2 место – у команды СОШ № 32 (учитель Евгений Филатов) и 3 место завоевала команда СОШ № 30 (учитель Александр Марчуков).

Во второй день Спартакиады состоялись матчи по волейболу (девушки). Победителем соревнований стала команда СОШ п. К. Маркса (тренер Владимир Дудин), серебряными призерами стали девушки команды СОШ № 1 (учитель Наталья Падерина) и бронзу завоевала команда СОШ № 33 (учитель Екатерина Антоненко).

По настольному теннису 1 место заняла команда МБОУ «Гимназия № 8» (учитель Юрий Давыдов), 2 место заняла команда СОШ № 9 (учитель Надежда Можейка) и 3 место - СОШ № 42 (учитель Сергей Головенко). Одновременно с соревнованиями по теннису проходили соревнования по игре в дартс.

В упражнении «Сектор-20» (3 юн. + 2 дев.) (каждый участник выполняет десять подходов по три дротика) победителем стала, набрав 1160 очков, команда СОШ № 18 с участием учителя Сергея Красильникова; серебряным призером с результатом 880 очков стала команда СОШ № 42 с участием учителя Сергея Головенко, и с результатом 720 очков команда МБОУ «Гимназия № 8» стала бронзовым призером (учитель Юрий Давыдов).

По окончании игр по настольному теннису и дартсу были проведены соревнования по перетягиванию каната, в которых приняли участие и представители команд. Самой сильной в этом виде спорта оказалась команда СОШ № 18 с участием учителя Гайдара Дуненова. Серебро завоевала команда СОШ № 42 с участием Сергея Головенко и бронзовым призером стала команда СОШ № 33 с участием учителя Артема Чернобровкина.

Соревнования проходили в упорной борьбе. Команды МБОУ «СОШ № 18» и МБОУ «СОШ № 42» по результатам трех дней соревнований набрали одинаковое количество очков – 16,5. Победитель определился по количеству занятых первых мест, опередив бронзового призера на 0,5 очка.

1 место – МБОУ «СОШ № 18» (16,5 очков), директор школы – Елена Слугина;

2 место – МБОУ «СОШ № 42» (16,5 очков), директор школы Лилия Валиева;

3 место – МБОУ «СОШ № 33» (16 очков), директор школы Лариса Потрусова.

Следует отметить, что повысился уровень подготовленности команд по игровым видам спорта по сравнению с прошлым годом.

Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками и грамотами по каждому виду спорта. Преподаватель – представитель команды, занявшей призовое место, за подготовку команды награжден Почетной грамотой ЭТИ (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. по каждому виду спорта. Преподаватель – представитель команды, занявшей в Спартакиаде призовое место, награжден медалью и благодарностью ЭТИ (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. за подготовку команды.

Директорам школ, команды которых заняли призовые места, вручили кубки и благодарности администрации Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. за подготовку и участие команд школы в Спартакиаде.