Версия для слабовидящих
Цели и задачи технопарка -

привлечение школьников к техническому творчеству, отбор для участия в различных технических соревнованиях, подготовка будущих абитуриентов

Новости технопарка











все новости...

Команды Школьного технопарка стали победителями и призерами Фестиваля «РобоФест-Саратов»

Фестиваль «РобоФест-Саратов» проходил в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. 11 и 18 февраля 2017 года. На мероприятии, инициатором проведения которого стал Институт электронной техники и машиностроения, побывали более трехсот школьников, студентов и жителей города. Самыми активными участниками соревнований и мастер-классов Фестиваля стали ученики МАОУ ЛМИ, МБОУ «СОШ №9», МОУ «СОШ № 66 им. Н.И. Вавилова» г. Саратова, МКУДО «Городская станция юных техников», Центр молодежного инновационного творчества «Сигнал» г. Энгельс, ЦМИТ «ЦентрИТ» ФТЛ №1, МУДО «СЮТ г. Ртищево Саратовской области».

По результатам конкурса жюри отобрало команды победителей.

В номинации «Шорт – Трек» 1 место заняла команда «Микроб» из гимназии № 3 (предоставлена квота на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве); 2 место – «Русский робот» ГБУ СОДО ОЦЭКИТ, 3 место – «ER-3» из лицея №3. 

В «Траектория – квест» 1 место у команды «Сигнал-1» из Центра молодежного инновационного творчества «Сигнал» г. Энгельс (предоставлена квота на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве), 2 –у команды «Молния» из ЦМИТ «ЦентрИТ» ФТЛ №1, 3 –«Терминатор» также из ЦМИТ «ЦентрИТ» ФТЛ №1.

В номинации «Hello Robot Lego Сортировщик» 1 место заняла команда Юма-1, представители городской станции юных техников (предоставлена квота на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве), 2 место – команда «Lego Force» МОУ СОШ № 66. 

В «Hello Robot Arduino Сортировщик» 1 место у команды «Юма - 2» из городской станции юных техников (предоставлена квота на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве). 

В «Junior First Lego League» («Junior FLL») приняли участие 3 команды: Саратов Junior 1 место, (предоставлена квота на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве), Пауки 2 место, Биолоид - 3 место.

В номинации First FLL «Animal Allies» 1 место заняла команда ЛМИ (предоставлена квота на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве), 2 место у двух команд – лицея № 15 и «Робоовощи» ГБУ СОДО ОЦЭКИТ, 3 место – команды «Инженеры Саратова» ГБУ СОДО ОЦЭКИТ и «Робокрафт» ГБУ СОДО ОЦЭКИТ.

В номинации «Робокарусель» места распределились следующим образом: 1 место заняли команды «Политехник» (Школьный технопарк СГТУ имени Гагарина Ю.А.) и «Fаster than light» (ФТЛ №1, ЦМИТ-ЦентрИТ), 2 место заняли команды «Скорость» (ФТЛ №1, ЦМИТ-ЦентрИТ) и «Red School» , 3 место у команд «Инженеры Саратова» (МОУ СОШ № 106 и лицей № 15) и «Робо-овощи» (лицей № 3) все 6 команд получают квоту на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве. 

В номинации «Инженерные кадры России (ИКАР)» 1 место заняла команда ЛМИ (предоставлена квота на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве), 2 место – «Политех» (Школьный технопарк СГТУ имени Гагарина Ю.А), 3 место – команды «Fusion» (Лицей № 3) и «Компиляторы» (МОУ ЛПН и Лицей № 107). 

По результатам соревнований студенческих команд 11 и 18 февраля были представлены следующие квоты на участие во Всероссийском финале Робофест – 2017 в Москве: в номинации Autonet-18+ для участия было принято решение отправить две команды кафедр - СТ и АУМ; в номинации «Промышленная автоматизация» примут участие две команды студентов кафедры СТ; а в номинации «Инженерный проект» - команда студентов кафедры СТ с проектом «Автоматизированная система синхронизации вождения комбайна с грузовым автомобилем при уборке зерновых культур».

В рамках мероприятия для старшеклассников  и учеников средней школы были проведены мастер-классы и соревнования по следующим направлениям: «Основы программирования микроконтроллера Siemens LOGO», «Программирование микроконтроллеров семейства PIC», «Основы программирования JAVA для ЙОДО» «Основы проектирования в LEGO DIGITAL DISGNER» , «Основы программирования ARDUINO» и др. По результатам мастер-классов участники получили грамоты и медали.


22.02.2017 14:43:44