Версия для слабовидящих
Фестиваль науки - 2016

Программа фестиваля

pdf Список экспонатов выставки, которая пройдет 8 октября в большом спортивном зале СГТУ имени Гагарина Ю.А.

       План размещения выставки «Фестиваль науки - 2016»

Время

Событие

Место

6 октября

13:00 Церемония награждения лауреатов VI Международного конкурса журналистских материалов и интернет-проектов «Молодежь и наука» Первый корпус, аудитория 319
13:30 Мастер-класс О.А. Афонина «Фотографируем науку» Первый корпус, аудитория 319

 7 октября


Фестиваль науки в ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Энгельс,
ЭТИ СГТУ

8 октября

10:00-10:15 Официальное открытие Фестиваля науки в Саратове Большой спортивный зал
10:00-16:00 Работа выставки «Фестиваль науки» Большой спортивный зал
10:30-11:30 Тематическое шоу Музея занимательной науки Эйнштейна, Химическое шоу
    Первый корпус, аудитория 278
11:00-12:00 Тематическое шоу Музея занимательной науки Эйнштейна, Тесла-шоу Второй корпус, аудитория 203
13:30-14:30 Тематическое шоу Музея занимательной науки Эйнштейна, Химическое шоу Первый корпус, аудитория 278
14:00-15:00 Тематическое шоу Музея занимательной науки Эйнштейна, Тесла-шоу Второй корпус, аудитория 203
10:00-14:00  Астрономический диктант    Большой спортивный зал



Время

Событие

Место
   Мастер-классы, лекции  
10:00-14:00
Мастер-класс «Я управляю своей карьерой» ИСПМ, 5 корпус
10:00-14:00
Мастер-класс «Как стать предпринимателем» ИСПМ, 5 корпус
10:00-14:00
Мастер-класс «Применение имитационного моделирования в логистике» ИСПМ, 5 корпус
10:00-14:00

Мастер–класс «Управление предприятием в конкурентной среде» на базе компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум 1.4»

ИСПМ, 5 корпус
10:00-14:00

Психологический тренинг «Развитие стрессоустойчивости при подготовке и сдаче экзаменов»

11 корпус, ауд. 1
10:00-14:00

Мастер-класс «Познай себя: проективные методики»

ИСПМ, 5 корпус
10:00-14:00

Антропометрическое тестирование

11 корпус, 2 этаж, холл

10:00-14:00

Мастер-класс «Как выжить в кризис: навыки социальной адаптации»

5 корпус, ауд. 214

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45

Мастер-класс «Эффектная презентация как способ подачи информации»

1 корпус, ауд. 402

10:00-14:00

Мастер-класс «Арт-фейс, магия грима»

1 корпус, 4 этаж, холл

10:00-14:00

Мастер-класс «Лотерея СГТУ»

1 корпус, 4 этаж, холл
13:00-14:30

Мастер-класс «Секреты телевизионного производства»

1 корпус, ауд. 427

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45

Мастер-класс «Оптические иллюзии»

1 корпус, ауд. 418

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45
13:00–13:45

Мастер-класс «Технологии CISCO в проектировании компьютерных сетей»

1 корпус, ауд. 463

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45
13:00–13:45

Мастер-класс «Этапы моделирования объектов реального мира»

1 корпус, ауд. 322

11:00–11:45 
12:00–12:45
13:00–13:45

Мастер–класс «Персонажная анимация»

1 корпус, ауд. 426

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45
13:00–13:45

Мастер–класс «Как создать дополненную реальность»

1 корпус, ауд. 419а

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45

Мастер-класс «Технологии семантического веба в проектировании информационных ресурсов»

1 корпус, ауд. 427

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45
13:00–13:45

Мастер-класс по трехмерному моделированию и текстурированию интерьеров

1 корпус, ауд. 425
10:00-14:00

«Современный принт для косынки– создай своими руками!»

1 корпус, 4 этаж, холл

10:00-14:00

Мастер-класс «Прояви себя», оформление коридора «Всемирная паутина»

1 корпус, 4 этаж, холл
10:00-14:00

Презентация бизнес-плана. Составление бизнес-плана для предприятий автосервиса

1 корпус, ауд. 263-277
10:00-14:00

Лекция «Математика и математическое моделирование в инженерном образовании»

1 корпус, ауд. 445
10:00-14:00

Мастер-класс «Определение горных пород»

6 корпус, ауд. 14

10:00-14:00

Мастер-класс «Оценка типа и состояния грунтов»

6 корпус, ауд. 14

10:00-14:00

Мастер-класс «Работа с программами расчета сооружений»

7 корпус, ауд. 6

10:00-14:00

Первый Международный форум «Промышленная автоматизация и робототехника»: мастер-классы и соревнования

Фойе 2-го корпуса

10:00-14:00

Мастер-класс «Секреты антихакера»

2 корпус, ауд. 512

10:00-14:00

Мастер-классы по программированию микрокомпьютеров и микроконтроллеров

2 корпус, ауд. 321, 322

10:00

Лекция «Как преодолеть страх общения»


10:00

Мастер-класс «Информационные технологии в  коммерческой деятельности»


10:00-14:00

Научно-познавательная лекция по теме «Успехи биоинженерии и материаловедения»

1 корпус, ауд. 232
   

 Демонстрации оборудования, презентации

10:00-14:00

Презентация научно-популярного фильма «Путешествие по волжским берегам: научно-просветительская экспедиция «Гагаринский плавучий университет". Саратов-Камышин-Саратов. Лето - 2016»

5 корпус, ауд. 323 
10:00-14:00

Фильм «Последствия пожаров и их ликвидация»

5 корпус, ауд. 122  
10:00-14:00

Презентации студентов специальности «Экономическая безопасность» на тему «Моя будущая профессия»

ИСПМ, 5 корпус

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45
13:00–13:45

Мир информационных технологий

1 корпус, ауд. 461, 465, 468

10:00–10:45
11:00–11:45 
12:00–12:45
13:00–13:45

«Робот в лабиринте»

1 корпус, ауд. 464
10:00-14:00

«Почувствуй себя космонавтом!»

1 корпус, 4 этаж, холл
10:00-14:00

«Театр моды: в сетях стиля»

1 корпус, 4 этаж, холл

10:00-14:00

Мастер-класс «Искусство монотипии», выставка «Яркие краски детства»

1 корпус, ауд. 402

10:00-14:00

Современные технологии обучения устройству и принципу действия автомобиля

Главный корпус СГТУ, Асфальтированный участок территории СГТУ –  Ходовая лаборатория.

10:00-14:00

Оценка качества автомобильных масел и топлив. Проведение серии экспресс-тестов по определению качества нефтепродуктов на современном лабораторном оборудовании.

1 корпус, ауд. 263-277
10:00-14:00

Диагностическое устройство дизельной топливной аппаратуры с разделённой системой впрыска

1 корпус, ауд. 263-277
10:00-14:00

Определение  неоднородности металла кузова автомобиля

1 корпус, ауд. 263-277
10:00-14:00

Социальная реклама «Безопасность дорожного движения в городе Саратов»

1 корпус, ауд. 277б

10:00-14:00

Разработка прибора для диагностики технического состояния автомобильного транспорта с бензиновым двигателем

1 корпус, ауд. 277б

10:00-14:00

Моделирование дорожного движения в городских условиях на примере пофазного разъезда транспортных средств на различных пересечениях

1 корпус, ауд. 277б

10:00-14:00

Моделирование дорожного движения в городе Саратове с использование современного программного обеспечения (PTV Vision)

1 корпус, ауд. 277б

10:00-14:00

Применение современных средств воздействия на транспортный поток на улицах г. Саратова

1 корпус, ауд. 277б

10:00-14:00

Современные средства оценки последствий дорожно-транспортных происшествий

1 корпус, ауд. 277б

10:00-14:00

Демонстрация лаборатории технических средств организации дорожного движения

6 корпус, ауд. 27

10:00-14:00

Показ макета моста через Иртыш в Ханты-Мансийске

6 корпус, ауд. 018

10:00-14:00

«МАКЕТОНИЯ» Выставка макетов - дипломных, курсовых

4 корпус, ауд. 412, 402

10:00-14:00

Демонстрация установки с термозащитным стеклом

3 корпус, ауд. 103

10:00-14:00

Демонстрация процесса вспучивания теплоизоляционных материалов в СВЧ-установках

3 корпус, ауд. 103

10:00-14:00
Демонстрация работы мобильной лаборатории экологического мониторинга объектов окружающей среды

5 корпус, ауд. 232

10:00-14:00

Презентация роликов визуализации архитектурных проектов

Центральная площадка

10:00-14:00

Демонстрация владения профессиональными навыками студентов и преподавателей в виде портретных набросков с натуры посетителей  

Центральная площадка

10:00-14:00

Демонстрация обучения школьников компьютерного рисунка

Центральная площадка

10:00-14:00

Театр моды САДИ

Центральная площадка

10:00-14:00

Демонстрация проведения гидрохимического анализа воды с помощью портативной лаборатории

Центральная площадка

10:00-14:00

Лаборатория устройства современного автомобиля

Центральная площадка 
10:00-14:00

Лаборатория электрооборудования автомобиля

Центральная площадка
10:00-14:00

Вычислительная лаборатория кафедры АВД

Центральная площадка
10:00-14:00

Лаборатория диагностики технического состояния автомобиля

Центральная площадка 
10:00-14:00 

«Ходовая лаборатория» на базе автомобиля ВОЛГА

Центральная площадка 
10:00-14:00

Лаборатория экспертизы автоэксплуатационных материалов

Центральная площадка 
10:00-14:00

Измерение пропускной способности автостекол

Центральная площадка 
10:00-14:00

Диагностическое оборудование, используемом при проведении технического обслуживания и ремонта автомобилей

Центральная площадка 
10:00-14:00

Ознакомление с наплавочной установкой для восстановления деталей автотранспортной техники и технологического оборудования, а также получения покрытий на новых деталях с заданными физикомеханическими свойствами

Центральная площадка 
10:00-14:00

Кевларовые перчатки

Центральная площадка 
10:00-14:00

Шлем виртуальной реальности

Центральная площадка 
10:00-14:00

Магнитный пластилин

Центральная площадка 
10:00-14:00

Изделия из минералонаполненной полиэфирной смолы, полученные методом ротационного формования

Центральная площадка 
10:00-14:00

Устройство для разработки мерзлого грунта

Центральная площадка 
10:00-14:00

Раздельщик трещин в асфальтобетоне 

Центральная площадка 
10:00-14:00

Рабочие органы для бурения скважин

Центральная площадка 
10:00-14:00

Модель гидравлического экскаватора

Центральная площадка 
10:00-14:00

Кран козловой (планшет)

Центральная площадка 
10:00-14:00

Экспонаты восстановленных деталей автотранспортной техники

Центральная площадка
10:00-14:00

Наплавочная установка для восстановления деталей автотранспортной техники

Центральная площадка 
10:00-14:00

Подшипник скольжения для возвратно-вращательного движения с коническим пружинным вкладышем

Центральная площадка 
       

 Выставки, экскурсии

10:00-14:00

Выставка работ архитекторов и дизайнеров

«Парад макетов» - макеты архитектурных объектов

Центральная площадка
10:00-14:00

Выставка рисунка и живописи

Центральная площадка

10:00-14:00

Выставка конкурсных работ дизайнеров

Центральная площадка

10:00-14:00

Презентация работы тепловизора

Центральная площадка

10:00-14:00

Тренажер перекрестка регулируемый и нерегулируемый

Центральная площадка

10:00-14:00

Мир геодезии и дистанционное зондирование Земли

Центральная площадка
10:00-14:00

3D-моделирование и прототипирование в технике.

Данная экспозиция представляет собой прототипы двух объектов: «Колёсный диск автомобиля» и «Звездолёт Х-крыл из Звёздных войн», распечатанных на 3D-принтере по трёхмерным моделям.

3D-моделирование – это процесс создания трёхмерной модели объекта

1 корпус, ауд. 263-277
10:00-14:00

Диагностирование ДВС по температуре в камере сгорания

1 корпус, ауд. 263-277
10:00-14:00

Радиоуправляемая модель БАГГИ

1 корпус, ауд. 263-277
10:00-14:00

Выставка достижений кафедры СДМ, Представление автомобилей Багги с демонстрацией спроектированного автомобиля Багги, студентами в СКБ каф. СДМ  под руководством ассистента Колесникова А.Ю.

Выставка – 9 корпус, Представление Багги – мини-стадион СГТУ
10:00-14:00

Выставка достижений кафедры ААХ, Ознакомление с экспонатами восстановленных деталей автотранспортной техники и деталей импортного оборудования наплавочными и гальваническими покрытиями с последующей механической обработкой и нанесением износостойких хромовых покрытий

Выставка – 10 корпус.
10:00-14:00

Экскурсия по Выставочным экспозициям с новыми экспонатами Музея Естествознания СГТУ имени Ю.А. Гагарина

5 корпус, ауд.111-113

10:00-14:00

Микропарк палеогенового периода

Дворовая территория

10:00-14:00

Экскурсия по кафедрам ИнЭТМ

2 корпус

10:00-14:00

Экскурсия и презентации Энергетического факульта

1 корпус

10:00-14:00

Выставка конкурсных работ «Большепролетные спортивные сооружения»

Центральная площадка

10:00-14:00

Ростовая кукла птерозавра Volgadraco

Площадка перед учебным корпусом № 1

10:00-14:00

Гагаринский плавучий университет - 2016

Центральная площадка

   

 Игры, конкурсы

10:00-14:00

Деловая игра «Умники и умницы»

ИСПМ, 5 корпус

10:00-14:00

Викторина ребусов и шарад по экономике

ИСПМ, 5 корпус

10:00-14:00

Деловая игра «Управление в строительстве»

ИСПМ, 5 корпус

10:00-14:00

Спортивно-туристическая эстафета

Главный корпус, кафедра спорта, туризма и молодежной политики. Ауд. 254-255

10:00-14:00

Викторина «В мире рекламы и телевидения»

1 корпус, 4 этаж, холл

10:00-14:00

Игровое тестирование с выполнением посетителями простых заданий на композиционное моделирование с целью выявления потенциальных абитуриентов

Центральная площадка

10:00-14:00

Рисовальный марафон

Центральная площадка

10:00-14:00

Конкурс «Проектируем вместе»

Центральная площадка

10:00-14:00

Игровое тестирование с выполнением посетителями простых заданий на композиционное моделирование с целью выявления потенциальных абитуриентов

Центральная площадка

10:00-14:00 

Игровое приложение для тренировки памяти «Парные картинки»

1 корпус, 4 этаж, холл
10:00-14:00 

 Состязание «Кто быстрее соберет клаву»

Центральная площадка
10:00-14:00

Игра-соревнование «MaxiDigit» для развития аналитического и стратегического мышления

1 корпус, 4 этаж, холл
10:00-14:00 

Игра «Собери множество», предназначенная для изучения понятий теории множеств

1 корпус, 4 этаж, холл
10:00-14:00 

Приложение для проверки общего уровня кратковременной памяти «Проверка памяти»

1 корпус, 4 этаж, холл